Чего ждать в ближайшее время?

Похоже, заявление нардепов о вызове "на ковер" руководства профильного Министерства в зал Верховной Рады быстро подействовало. Сегодня, 5 марта, на Час вопросов к Правительству в Парламент лично прибыл министр здравоохранения Максим Степанов. По его словам, ситуация сейчас очень напряженная – Украину уже охватила третья волна пандемии, поэтому список регионов в красной зоне карантина может расшириться за считанные дни.

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

Красная карантинная зона и опасность "британского" штамма

Профильный министр начал речь сразу с очень важной для тысяч украинцев темы – вероятности введения локдауна и "британского" штамма коронавируса в стране.

"Жесткие карантинные меры – действенный инструмент борьбы с COVID, однако они полностью останавливают в Украине экономические процессы и больно бьют по малому, среднему бизнесу и самозанятым категориям населения. Компромиссом стала стратегия адаптивного карантина, который позволяет контролировать распространение болезни и не разрывать социально-экономических связей", - отмечает министр здравоохранения Максим Степанов.

Александровская больница - фото Знай.uа
Александровская больница - фото Знай.uа

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Одним из основных элементов этой стратегии является уже известное деление Украины на карантинные зоны, где, в зависимости от эпидситуации, вводятся или отменяются те или иные ограничения. Поэтому пока речь о всеукраинском масштабном локдауне не идет.

"На сегодня, 3 области уже находятся в красной зоне карантина – это Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая область. На границе красной зоны-Закарпатская и Винницкая область. Мы прогнозируем увеличение количества заражений до конца эпидсезона – ориентировочно, до конца апреля. Поэтому очень важно всех рекомендаций и правил Министерства здравоохранения", - отмечает министр здравоохранения Украины.

Не обошел он и темы "британского" штамма.

"В Украине цифры зараженных растут ежедневно - мы уже вступили в третью волну мировой пандемии. Также мы получили официальное письмо от Института эпидемиологии и инфекционных болезней Национальной академии медицинских наук, который по нашей просьбе делал секвенирование вируса о наличии в Украине "британского" штамма. Он опаснее европейских штаммов: более высокая скорость передачи, тяжелое течение болезни, сложная клиническая картина", - сообщил Максим Степанов.

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

Последствия вакцинации

По словам министра, аллергическая реакция на вакцину была зафиксирована у 1,2% украинцев.

"На 10 тысяч проведенных нами вакцинаций зафиксировано 126 незначительных аллергических реакций – практически все они имели легкую форму. За все время вакцинации был зафиксирован всего 1 случай, который требовал надзора врачей, но через несколько дней вакцинированного отпустили домой в абсолютно здоровом состоянии. Это - медицинский работник, который сразу на следующий день начал выполнять свои обязанности", - отмечает Максим Степанов.

По состоянию на 5 марта, в электронную очередь на вакцинацию записалось 127 628 человек.

Вакцинация - фото МИНЗДРАВ Украины
Вакцинация - фото МИНЗДРАВ Украины

Ковидные кровати, тестирование и уровень заболеваемости

Как отметил профильный министр, сейчас Украина занимает 34 место по уровню смертности в Европе.

"Мы потеряли за год втрое меньше людей, чем Великобритания и вдвое, чем Польша, Италия или Испания. По состоянию на сегодня, оборудованно кислородом 50 471 кровать, запустили в работу более 6 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких. Возможности тестирования методом ПЦР увеличили до 80 тысяч в сутки", - сообщил в ходе выступления министр здравоохранения Максим Степанов.

Максим Степанов-фото с Фейсбук (страница М. Степанова)
Максим Степанов-фото с Фейсбук (страница М. Степанова)

Однако, стоит лишь взглянуть на статистику и озвученные цифры становятся просто смешными. Да еще и учитывая количество населения нашей страны - а это, по меньшей мере, 37 млн человек.

По данным МИНЗДРАВА, по состоянию на 5 марта, в Украине зафиксировано 10 155 новых подтвержденных случаев коронавірусної болезни COVID-19: из них 577 детей, 345 – медработников.

Вакцинация - фото МИНЗДРАВ Украины
Вакцинация - фото МИНЗДРАВ Украины

Статистика Минздрава, 5 марта-скриншот
Статистика Минздрава, 5 марта-скриншот

Статистика Минздрава, 5 марта-скриншот
Статистика Минздрава, 5 марта-скриншот

Как предостерегают в Министерстве здравоохранения Украины, при первых симптомах респираторных заболеваний обязательно следует звонить своему семейному врачу или в контакт-центр МИНЗДРАВА по номеру 0 800 60 20 19.